主席信箱     全國工會工作平臺   全總郵件
 
 
李玉賦 全國總工會黨組書記、副主席、書記處第一書記
 
本文被訪問次數:134501

李玉賦同志簡歷

 

  李玉賦,男,漢族,1954年10月生,江蘇蘇州人,1975年12月加入中國共產黨,1972年12月參加工作,研究生學歷,博士學位。
  現任中共十九屆中央委員,中華全國總工會黨組書記、副主席、書記處第一書記。
  1972年至1974年上海重型機器廠技校鍛壓專業學習,團支部書記。1974年至1978年上海重型機器廠職工、車間和宣傳部干部、團委副書記(主持工作)(1978年6月至1978年11月中央團校學習)。1978年至1982年中央組織部研究室干部。1982年至1984年北京大學政治學專業專修科學習。1984年至1988年中央組織部研究室干部、副處級調研員。1988年至1992年監察部辦公廳綜合處副處長、處長。1992年至1993年監察部辦公廳副局級監察專員,監察部新聞發言人。1993年至1996年中央紀委監察綜合室副局級檢查員、監察專員,監察綜合室副主任,中央紀委、監察部新聞發言人。1996年至1999年中央紀委監察綜合室正局級檢查員、監察專員兼副主任,中央紀委、監察部新聞發言人(1994年至1996年北京大學行政管理學專業學習,獲管理學碩士學位)。1999年至2001年中央紀委監察綜合室主任,中央紀委、監察部新聞發言人(1998年至2000年中央軍隊武警部隊政法機關不再從事經商活動工作領導小組綜合協調組組長)。2001年至2002年中央紀委副秘書長兼監察綜合室主任,中央紀委、監察部新聞發言人。2002年至2007年監察部副部長,中央紀委、監察部新聞發言人(2001年至2006年北京大學政治經濟學專業學習,獲經濟學博士學位和研究生學歷;2001年至2007年國務院行政審批制度改革工作領導小組辦公室主任)。2007年10月至2007年12月中央紀委副書記(正部長級)、監察部副部長。2007年至2009年中央紀委副書記(2009年至2016年全國黨建研究會副會長)。2009年至2013年中央紀委副書記兼中國紀檢監察學院院長(2005年至2012年中央治理商業賄賂領導小組辦公室主任;2010年10月至2010年12月國防大學戰略研究班學習)。2013年至2014年中央紀委副書記(2014年9月至2014年11月中央黨校省部級干部“黨的建設科學化”研究專題班學習)。2014年9月至2014年12月中華全國總工會黨組書記。2014年12月中華全國總工會黨組書記、副主席、書記處第一書記。
  中共十九屆中央委員,十六屆中央紀委委員,十七屆中央紀委委員、常委、副書記,十八屆中央紀委委員、常委、副書記。中共十七大、十八大、十九大代表。十二屆全國人大代表。
 

 

 
 

         

京公網安備 11010202001902號