主席信箱     全國工會工作平臺   全總郵件
 
 
張少琴 全國總工會副主席(兼)
 
本文被訪問次數:197990

 

張少琴同志簡歷
 

 

  張少琴,男,漢族,1953年5月生,山西新絳人,2003年5月加入中國民主建國會,1972年1月參加工作,研究生學歷,博士學位,教授。
  現任十三屆全國人大常委會委員、華僑委員會副主任委員、全國人大常委會代表資格審查委員會副主任委員,民建中央專職副主席,中華全國總工會副主席(兼)。
  1972年至1974年山西省運城公路段測量設計隊工人。1974年至1977年太原重型機械學院工程機械專業學習。1977年至1985年太原重型機械學院教師(其間:1983年至1985年英國曼徹斯特大學理工學院訪問學者)。1985年至1987年太原重型機械學院力學實驗室主任。1987年至1989年美國奧本大學復合材料專業學習,獲博士學位。1989年至1990年美國俄亥俄州立大學復合材料專業博士后。1990年至1997年新加坡國家標準與工業研究院主任研究員、首席工程師、復合材料研究中心副主任。1997年至1999年太原重型機械學院院長助理、數理系主任、應用科學系主任。1999年至2000年太原重型機械學院常務副院長。2000年至2003年太原重型機械學院院長。2003年至2007年山西省副省長;山西省副省長,民建山西省委會主委。2007年至2008年山西省副省長,民建中央副主席、山西省委會主委;民建中央副主席、山西省委會主委。2008年至2013年全國人大常委會副秘書長,民建中央專職副主席。2013年10月至2014年2月全國人大常委會副秘書長,民建中央專職副主席,中華全國總工會副主席(兼)。2014年2月至2018年3月全國人大常委會委員,民建中央專職副主席,中華全國總工會副主席(兼)。2018年3月至2018年4月全國人大常委會委員、華僑委員會副主任委員,民建中央專職副主席,中華全國總工會副主席(兼)。2018年4月十三屆全國人大常委會委員、華僑委員會副主任委員、全國人大常委會代表資格審查委員會副主任委員,民建中央專職副主席,中華全國總工會副主席(兼)。
  十一屆全國人大常委會副秘書長、常委會委員,十二屆全國人大常委會委員,十一屆、十二屆、十三屆全國人大代表。十屆全國政協委員。
 
 
 

         

京公網安備 11010202001902號